Система противотуберкулезной помощи населению, реализованная на территории Свердловской области, обеспечила на протяжении последних трёх лет стабилизацию основных эпидемиологических показателей по туберкулезу на уровне, отражающем напряженность эпидемической ситуации. Об этом сегодня, 24 октября, заявил министр здравоохранения Аркадий Белявский на заседании коллегии Министерства здравоохранения области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как отметил Белявский, система противотуберкулезной помощи характеризуется более высоким, в сравнении с Российской Федерацией, уровнем распространенности туберкулеза среди населения области и значительным количеством высоковосприимчивых к туберкулезу контингентов больных ВИЧ-инфекцией

Общее число зарегистрированных на территории области случаев заболевания туберкулезом в 2011 составило 4.745, в 2010 году - 4.663. Рост заболеваемости туберкулезом произошел за счет увеличения среди заболевших лиц БОМЖ, иностранных граждан, больных ВИЧ-инфекцией.

В 2011 по сравнению с 2010 годом выявляемость туберкулеза среди неорганизованного населения области выросла на 6,7%, среди сельских жителей на 15,4%. За 9 месяцев 2012 года передвижными флюорографическими установками уже были осмотрено на 20% жиетлей области больше запланированного. Охват туберкулинодиагностикой детей в возрасте от 0 до четырнадцати лет в 2011 году составил 94,7%.

Показатель клинического излечения больных туберкулезом органов дыхания в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 14,8%. На 8,2% снизилась в области распространенность наиболее опасной формы туберкулеза - фиброзно-кавернозный туберкулез легких.

Коллегия решила реализацию мероприятий по совершенствованию оказания противотуберкулезной помощи населению считать приоритетной задачей развития здравоохранения Свердловской области.