Официальный Минск настаивает на снятии ограничений во взаимной торговле стран-участниц Единого экономического пространства. Об этом 23 октября в Минске заявил председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович во время встречи с зампредом правительства России Дмитрием Рогозиным.

"Думаю, что нам надо в оставшийся период 2012 года снять все ограничения, которые, к сожалению, есть и которые во многом предопределяют политику дальнейшего развития", - сказал Мясникович, обращаясь к Рогозину.

По мнению белоруской стороны, нормализации торговых отношений мешают различные "изъятия", предусмотренные российской стороной при формировании ЕЭП. В частности, таковые ограничения действуют в торговле энергетическими товарами. По мнению Мясниковича, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) могла бы проработать данную проблематику. В частности, отметил глава Совмина Белоруссии, следует ликвидировать те ограничения, "по которым белорусская сторона все-таки еще до сих пор рассматривается как иностранное государство". Мясникович отметил также, что Белоруссии и России следует не создавать конкурентные производства, а извлекать выгоды от кооперации.

Рогозин в свою очередь отметил: Россия и Белоруссия достигли значительных успехов в формировании единой промышленной политики, согласования программ и планов кооперации. Данную работу одобрили Владимир Путин и Александр Лукашенко. Рогозин отметил также большой потенциал развития российско-белоруского сотрудничетсва в сфере ВПК: предприятия данной отрасли высокотехнологичны, готовы к взаимовыгодной кооперации при реализации совместных проектов.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусско-российская рабочая группа 23 октября в Минске обсудила вопросы расширения двустороннего военно-промышленного сотрудничества. По итогам заседания подписана программа мероприятий по активизации сотрудничества предприятий оборонно-промышленных комплексов Белоруссии и России на 2012-2015 годы. Программу подписали председатель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергей Гурулев, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Юрий Борисов, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко и вице-премьер России Дмитрий Рогозин.