Депутат от фракции оппозиционной партии "Наследие", экс-глава МИД Армении Александр Арзуманян призвал правительство вести переговоры с Россией с тем, чтобы последняя аннулировала долги Армении или хотя бы реструктуризовала их в двусторонне приемлемом, не принижающем достоинство Армении формате.

В ходе часа заявлений в парламенте Армении 23 октября Арзуманян напомнил, что недавно РФ списала долги африканских стран на сумму более чем $20 млрд., долг Киргизии в размере $500 млн, КНДР - $11 млрд и ряду других стран. В целом, как указал Арзуманян, с 2000 года Россия списала зарубежным странам долги в размере $100 млрд.

"Как видите, большая часть этих, по нашим представлениям, огромных долгов была просто прощена, или была применена формула "развитие за долг". На фоне этой статистики довольно сомнительным является тот факт, что наш давний друг и самый важный стратегический партнер Россия не только никогда не списывала наши долги, но в отношении нас применяет унизительный механизм "недвижимость за долги", - заявил оппозиционный депутат, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что в 2009 году Россия выделила Армении государственный кредит на сумму $500 млн. по льготной ставке сроком на 15 лет. До этого Россия списала весь государственный долг Армении в обмен на активы.