В Ивановской пивоваренной компании в пятницу,19 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная старту конкурса "Лучший двор-2003". Он проводится в рамках широкомасштабной программы холдинга "САН Интербрю". Во встрече с журналистами приняли участие заместитель главы города Сергей Мкртумян, руководитель комитета жилищного хозяйства городской администрации Надежда Михатова и генеральный директор пивоваренной компании Александр Жуковский.

Конкурс на лучший двор администрация города и пивоваренная компания проводят уже второй год подряд. В прошлом году в нем приняли участие 23 двора. Победители получили полезные призы. Жюри лпределяло и лучших дворников, которые тоже выбирали призы по своему усмотрению - например, газовую плиту, электромясорубку.

В этом году конкурс будет проводиться с 20 сентября по 1 ноября. Призовой фонд, учрежденный пивоваренной компанией, составляет 125 тыс. руб. Победитель получит 70 тысяч. Эти средства планируется направить на благоустройство двора. Кроме того, будут еще две номинации - "Двор больших надежд" и "Двор зрительских симпатий".

Будут определены и два лучших дворника (первое и второе место), которые соответственно смогут выбрать призы на сумму 7 и 3 тыс. руб. Журналисты поинтересовались, смогут ли принять участие в конкурсе победители прошлогоднего этапа. И будет ли это справедливо, ведь они заведомо находятся в лучших, по сравнению с гновичками, условиях. С. Мкртумян считает, что нельзя наказывать людей за то, что они хорошо работают. Тем более что учитывается активность самих жителей, а не помощь шефов. С ним солидарен и А. Жуковский: "Мы хотим обратить внимание на благоустройство дворов самих жителей. Хотим поддержать их инициативу и творческий пожход".

По условиям конкурса, в нем может принять участие любой двор мнгоквартирной застройки. Представитель двора должен заполнить купон-заявку и направить его в горадминистрацию по указанному адресу. Комиссия во главе с С. Мкртумяном рассмотрит заявки до 10 октября. Организаторы надеются на активность горожан. И в свою очередь, обещают им честное судейство.