В ближайшие две недели в Латвии откроется интернет-форум stastiundzivo.lv, посвященный предотвращению возможных случаев суицида, сообщает 23 октября корреспондент ИА REGNUM.

Авторы проекта выражают надежду, что создаваемый ими портал поможет, в первую очередь, потенциальным самоубийцам, чувствующим себя более комфортно при высказывании своих проблем дистанционным образом. Главное внимание администрация портала будет уделять организации совместных бесед посетителей, оказанию помощи потенциальным самоубийцам и обсуждению их личного опыта.

В случае особо острой необходимости квалифицированную помощь посетителям портала смогут оказать специалисты кризисного центра Skalbes. Как сообщают представители данного центра, в 2012 году их организация получила 3000 звонков, причем в 400 случаях консультанты центра констатировали возможный риск совершения самоубийства - или сами звонившие рассказывали о том, что хотят совершить самоубийство.

Латвия станет второй страной мира после США, в которой будет создан интернет-форум для потенциальных самоубийц. Отметим, что на аналогичном американском форуме thelivingmemoir.com уже зарегистрировано около 100 пользователей из Латвии.

По официальной информации в 2012 году в Латвии добровольно ушли из жизни 233 человека - причем, статистика самоубийств оказалась равномерно распределена по всем регионам государства. В 2011 году с жизнью покончили примерно 413 латвийцев, в 2010 году - 403. В 2009 году счеты с жизнью свели 483 человека, а в 2008 году - 500 человек. Однако, по мнению специалистов, реальное число самоубийств может быть еще больше, потому что официальная статистика не всегда отражает истинную причину смерти.