"Миграционные потоки в нашей стране масштабны, муниципалитеты Ленобласти испытывают колоссальную социальную нагрузку, и полиция не всегда справляется с ситуацией. Поэтому необходим Центр, который буде оперативно реагировать на острые ситуации", - заявил в ходе пресс-конференции "Проект создания кризисного центра по оперативному реагированию на межнациональные конфликты" председатель постоянной комиссии по безопасности, законности и правопорядку Совета муниципальных образований Ленобласти Юрий Паламарчук. Об этом сегодня, 23 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам этой специальной структуре по профилактике межнациональных конфликтов и оперативному реагированию в случае их возникновения предстоит Необходимость оперативно реагировать на возникающие конфликтные ситуации и вести профилактическую работу по их предотвращению, и уже определены состав, структура, место базирования дежурной части и порядок взаимодействия с правоохранительными органами. Центр будет находиться в посёлке Южный Всеволожского района Ленобласти.

"Назрела необходимость оперативно реагировать, помочь людям, приезжающим честно работать, адаптироваться. В новый центр сможет позвонить каждый, кому требуется участие, решение срочной проблемы. Самое главное, разобравшись быстро. Мы сможем предотвратить драку, которая может перерасти в межнациональный конфликт. Мы не собираемся подменять правоохранительные органы, но будем стараться объективно оценить происходящее", - объяснил полномочный представитель республики Ингушетия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Юнус Хаутиев.

Предполагается, что диспетчер в службе будет работать круглосуточно, при наличии связи с диаспорами сможем действовать чётко", - подчеркнул Юрий Паламарчук. В рамках проекта Советом планируется подписание ряда соглашений с муниципальными образованиями в Ленобласти и проведение серии публичных мероприятий, в том числе по взаимодействию со СМИ.