Сотрудничество Всемирного банка (ВБ) с Арменией на последующие четыре года будет основываться на стратегической программе по сокращению бедности, разработанной правительством республики. Об этом заявила на пресс-конференции региональный директор ВБ по Южному Кавказу Донна Доусет-Койроло.

По ее словам, в период с 2001 по 2003 гг ВБ предоставил Армении $112 млн на реализацию различных программ развития республики, в том числе, в областях здравоохранения, энергетики, сельского хозяйства, образования, транспорта, социальной сферы. Как отметила Доусет-Койроло, за все время сотрудничества с Арменией ВБ предоставил республике $736 млн в рамках 30 программ, 18 из которых завершены.

"Всемирный банк положительно расценивает факт передачи Армянской атомной электростанции в доверительное управление российской компании "Интер РАО ЕЭС", - заявила Доусет-Койроло, добавив, что это стимулирует инвестиции в энергетическую сферу Армении. Кроме того, по ее словам, данная сделка позволит повысить уровень управления ААЭС и улучшить финансовое положение станции.

Напомним, что соглашение о передаче сроком на 5 лет Армянской АЭС в доверительное управление "Интер РАО ЕЭС" (дочерней компании РАО "ЕЭС России") было подписано вчера в Ереване.