Сегодня, 23 октября, в Государственном музее-заповеднике "Царское село" после реставрации открылся Большой зал Агатовых комнат и павильон "Холодная баня". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня же в Екатерининском дворце Царского Села состоялась церемония подписания акта приемки работ между музеем-заповедником и благотворительным фондом "Транссоюз" (ОАО "РЖД"), так как именно благотворительный фонд финансирует реставрацию всех семи интерьеров Агатовых комнат.

В Екатерининском дворце уже открыты библиотека, кабинет и Большой зал. В сентябре 2013 года реставраторы планируют завершить весь объем работ.

Как сообщила директор музея-заповедника Ольга Таратынова, общая сумма реставрации интерьеров составляет 272 млн рублей, уже освоено 192 млн рублей.

Напомним, что в декабре 2011 года в Агатовых комнатах павильона "Холодная баня" Царского Села была закончена реставрация двух из семи уникальных интерьеров - Агатового кабинета и Библиотеки, они открыты для посетителей. Специалисты Царскосельской янтарной мастерской завершили первый этап реставрационных работ, в соответствии с Генеральным соглашением о сотрудничестве, подписанным в октябре 2010 года между ОАО "Российские железные дороги", благотворительным фондом "Транссоюз" и Государственным музеем-заповедником "Царское Село". Работы начались в январе 2011 года.

Напомним также, что Агатовые комнаты Царского Села единственные в России апартаменты императрицы Екатерины II, сохранившие подлинную историческую отделку до наших дней. Чудом уцелевшие в годы военных разрушений они уникальны как в художественном, так и в техническом отношении и не имеют аналогов в западно-европейском искусстве.

По богатству отделки Агатовые комнаты - одно из интереснейших произведений придворного архитектора Чарльза Камерона. В двух помещениях - Агатовом и Яшмовом кабинетах - стены облицованы уразовской яшмой, декорированной изящным бронзовым орнаментом.