Сегодня, 23 октября, в Санкт-Петербурге в школе № 259 открывается первая интерактивная выставка в рамках проекта "Мультишкола". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой пресс-службу Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге, главной идеей проекта стало желание показать Санкт-Петербург глазами подростков разных национальностей и привлечь внимание общественности к проблемам детей мигрантов.

В пресс-службе рассказали, что проект стартовал с начала октября 2012 года. "Мультишкола" представляет собой передвижную многофункциональную интерактивную выставку и продолжает выставку "Параллельный Петербург", проведенной в 2010 году в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. В 2012 году экспозицию оборудовали передвижными конструкциями, а местом проведения выбрали сразу три школы Санкт-Петербурга. Кроме того, в этом году выставка проходит в рамках Года Германии в России и готовилась при содействии Немецкого культурного центра им. Гёте с участием ученых, художников и социологов двух стран.

Пространство выставки разделено на тематические блоки, в которых размещены рисунки, фотографии, арт-объекты, созданные руками детей мигрантов, и установлены видеоэкраны, с которых ребята рассказывают о своей жизни. Все эти экспонаты - результат проходивших в течение предыдущей недели мастер-классов.

"Погружение в опыт "другого", воссозданный средствами интерактивной экспозиции, поможет вызвать у детей и подростков-посетителей выставки эмоциональное сопереживание, что, в конечном итоге, станет еще одним важным шагом на пути преодоления шовинистических стереотипов и бытовых предрассудков", - считают организаторы проекта.

Кроме этого, в рамках выставки в школах будут проводиться "Уроки толерантности", на которых в неформальной обстановке взрослые и подростки обсудят актуальные проблемы детей мигрантов.