В Новосибирской области в октябре задолженность по заработной плате в организациях снизилась на 10,6 млн рублей. По состоянию на 19 октября ее размер составил 72 млн рублей. Как 23 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе минтруда Новосибирской области, три организации в октябре полностью погасили задолженность перед своими работниками: Фонд "Медсанчасть-168"; ООО "Сибирский сервисный центр ЖКХ" (Новосибирск); ООО "Море-СП" (Кочковский район).

В пресс-службе отметили, что в ряде организаций задолженность снизилась: филиал "Новосибирский" ОАО "РЭУ", ЗАО "Промстальконструкция", ОАО "Новосибирская картографическая фабрика", ОАО "НИИАП"; МУП "Колывань-Водоканал".

Однако, по словам сотрудников минтруда, за этот период выросла задолженность в ОАО "Сибэлектросетьстрой" (Новосибирск).

По данным Новосибирскстата на 1 октября, сумма задолженности по заработной плате в области составляла 82,6 млн рублей (0,05% к годовому фонду оплаты труда организаций области).

Из общей суммы задолженности по заработной плате 36,9 млн руб. или 44,7% - задолженность организаций-банкротов (6 из 14). Задолженности из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней нет.

Численность работников, перед которыми у организаций имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы, составила 2.620 человек.