"Углубление сотрудничества с Таможенным союзом будет полезным для экономики Украины", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным сегодня, 22 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы не изменяем свою точку зрения - мы считаем, что углубление сотрудничества с Таможенным союзом принесет пользу нашим товаропроизводителям", - сказал глава украинского государства. По мнению Януковича, Украина и Россия должны постоянно углублять сотрудничество в этом вопросе. "Это принесет экономике только плюс", - сказал он. В свою очередь, как сообщает пресс-службе Януковича, президент РФ Владимир Путин отметил, что сотрудничество в рамках Таможенного союза выгодно, учитывая степень кооперации разных отраслей экономики, существующей между экономиками Украины и России.

Напомним, 9 октября в рамках рабочей поездки в Одессу украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что Россия обещает снизить цену на газ до $160 за тысячу кубометров в случае присоединения Украины к Таможенному союзу. Он отметил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и созданием ЗСТ с ЕС, но подчеркнул, что присоединение к ТС в целом соответствует национальным интересам Украины. "Мы столкнулись с дилеммой: с одной стороны мы заинтересованы в Таможенном союзе, а с другой стороны ЕС говорит, что если вы вступите в Таможенный союз, то не сможете вступить в зону свободной торговли", - заявил глава украинского правительства. После этого ряд представителей правительства Украины, в частности первый вице-премьер Хорошковский и вице-премьер Тигипко заявили, что если делать выбор для Украины, то страна должна ориентироваться на ЕС, а не на ТС.