Высказанная Владимиром Путиным на встрече с представителями Общероссийского народного фронта мысль о том, что при выборе местных органов власти обязательно должны быть учтены интересы каждой этнической группы и ни одна из народностей не должна чувствовать себя ущемленной в правах, нашла поддержку у респондентов в Татарстане.

По словам руководителя чувашской национально-культурной автономии Татарстана Константина Яковлева, в районах республики, где компактно проживают чуваши и составляют 30-40% численности населения, "национальный вопрос" в руководстве решается традиционно просто: глава района - татарин, руководитель исполкома - чуваш.

"В Госсовете тоже имеются представители нашей диаспоры (всего в Татарстане чуваши составляют 3,1% - прим. ИА REGNUM), но недостаточно, - говорит Яковлев. - И хотя на решении принципиальных вопросов это практически не сказывается, все же неплохо было бы иметь определенную квоту, чтобы каждая народность была пропорционально своей численности представлена во всех органах власти".

Завкафедрой политологии КГТУ им. Туполева, доктор политических наук Владимир Беляев согласен с тем, что при выборах представительных органов власти в Татарстане этнические пропорции примерно соблюдаются. Но главами муниципальных образований и исполнительных органов являются в основном представители татарской национальности. И это притом, что в республике немало районов, где превалирует русскоязычное население (общее количество русских в Татарстане составляет 39,7%).

"То же самое - в Академии наук, в творческих союзах, - продолжает Беляев. - Везде произошла моноэтнизация кадров. Об этом постоянно ставит вопрос Общество русской культуры Татарстана, об этом же, кстати, говорят и некоторые активисты татарского национального движения, утверждая, что русские, встав во главе органов власти, обязаны будут блюсти интересы татарского населения".

Профессор-политолог напомнил, что при Советской власти действовали квоты при назначении на руководящие должности и выборах в Советы всех уровней, в том числе, по национальному признаку, но он не уверен, что квотирование в Татарстане возможно ввести сейчас.