Латвийское издание Diena сообщает, что министр экономики Даниэль Павлютс, возможно, станет кандидатом от Партии реформ на пост председателя Думы Риги на муниципальных выборах 2013 года. Издание связывает это с тем, что именно Павлютсу партия поручила заниматься разработкой своей программы в Риге.

Отметим, что Партия реформ имя своего кандидата еще не назвала. Сам Павлютс в интервью радио Baltkom ранее заявлял, что баллотироваться в Риге не входит в его намерения - хотя подобные предложения ему делались.

Напомним, что 20 октября в Даугавпилсе прошло заседания Думы Партии реформ. В число положений, содержащихся в итоговой резолюции данного заседания, входят следующие:

"Партия реформ является центристской партией, которая в своей политической деятельности выступает за прагматические решения, при условии, что они принимаются в процессе уважительного политического диалога и направлены на консолидацию общества. Партия реформ считает, что устойчивое развитие общества и государства должно обеспечиваться в ходе обдуманных реформ.

Партия реформ в своих решениях руководствуется следующими основными принципами - "свобода", "ответственность", "взаимное уважение", "гуманизм", "справедливость", "равенство", "демократическое управление", "крепкие семьи и общины как залог развития, солидарности и будущего государства".

Принимает к сведению подготовленное Рабочей группой сообщение о подготовке к муниципальным выборам и поддерживает следующие предложения:

1) Партия реформ готовится к старту на муниципальных выборах в 2013-м году в Риге, восьми крупных городах, 21 городе регионального значения, а также краях, где у Партии реформ сильные, мотивированные отделения, способные разработать конкурентоспособное предложение и создать команду для его реализации.

2) Партия реформ поддерживает следующий процесс выдвижения кандидатов в депутаты самоуправлений:

-до 15 января 2013 года отделения Партии реформ номинируют своих кандидатов в депутаты и руководители самоуправлений;

-26 января 2013 года Дума будет ознакомлена со списками кандидатов и предвыборными программами;

-начиная с 4 февраля, списки кандидатов в депутаты и предвыборные программы начнут рассматривать и утверждать на правлении Партии реформ, процесс планируется завершить к 25 марта.

-подача списков кандидатов состоится с 19 до 28 апреля.

4. Дума Партии реформ поддерживает следующую позицию о подготовке к предстоящим выборам Рижской думы:

- поддерживает позицию Партии реформ сформировать свой собственный, отдельный список кандидатов, считая, что это это станет эффективным способом, как обеспечить продолжение реформ, начатых Партией реформ;

- в Риге живет более трети всех жителей Латвии, и этот город создает больше половины всего народного хозяйства Латвии, поэтому Риге необходимо развитие, построенное на обдуманных реформах;

- учитывая огромный вклад Риги в латвийской экономике, Дума Партии реформ призывает министра экономики Даниэля Павлютса участвовать в работе Рижского отделения Партии реформ и взять на себя роль лидера в подготовке предвыборной программы;

- призывает Рижское отделение незамедлительно (до 15 декабря) решить вопрос о номинировании кандидата на пост мэра Риги".