В Белгородской области дом 84-летней женщины - ветерана Великой Отечественной войны отключили от электричества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 октября в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Губкинская городская прокуратура Белгородской области провела проверку по факту отключения электричества в доме ветерана Великой Отечественной войны 84-летней Нины Шоковой. Установлено, что пожилая женщина проживала одна в своем доме в селе Теплый Колодезь Губкинского района. Задолженности по оплате электроэнергии она не имела, фактов самовольного подключения к сетям не допускала.

По соседству с женщиной проживал во "времянке" один из ее сыновей. Во время ее лечения в больнице, он с нарушением технологического порядка присоединил к электросети принимающие устройства и незаконно получал электроэнергию. В связи с этим в отношении него был составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а в доме матери введен режим полного ограничения потребления электричества. В результате Нина Шокова осталась в своем доме без света и ее старший сын был вынужден обратиться за помощью в прокуратуру.

По результатам проверки Губкинская городская прокуратура пришла к выводу о том, что отключение электроэнергии в доме Шоковой произведено незаконно, с нарушением требований гражданского законодательства и основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии. В связи с этим начальнику Губкинского РЭС филиала ОАО "МРСК Центра" "Белгородэнерго" было внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения.

По результатам его рассмотрения подача электроэнергии в дом Нины Андрияновны Шоковой восстановлена, виновные в неправомерном отключении должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.