Новый состав правительства Грузии парламент страны утвердит в четверг, 25 октября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на первом заседании парламента 21 октября заявил председатель законодательного органа Давид Усупашвили.

По его словам, президент уже представил новый состав правительства на рассмотрение парламента. Это произошло после признания полномочий нового парламент.

Новый состав правительства вместе с новой правительственной программой 22 октября будут зарегистрированы на бюро парламента, после их обсудят в комитетах и фракциях, а затем вынесут на пленарное заседание.

"Мы проконсультировались с меньшинством. Поступило предложение, чтобы следующее пленарное заседание, на котором будет объявлено доверие правительству, открылось в 12:00 в четверг", - сообщил Усупашвили. Депутаты проголосовали за это предложение.

На заседании 21 октября бывший спикер парламента, ныне лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе заявил, что меньшинство не будет участвовать ни в выборах председателя парламента и парламентских комитетов, ни в утверждении правительства. Он также заверил, что его партия не будет мешать новому правительству и не выдвинет свои кандидатуры на те посты, которые должна занять победившая на выборах сила. Несмотря на это заявление, несколько депутатов от меньшинства на заседании 21 октября проголосовали за утверждение как председателя парламента, так и вице-спикеров и председателей парламентских комитетов.

Для утверждения нового состава правительства и новой правительственной программы требуется более 76 голосов депутатов. Коалиция "Грузинская мечта" получила в новом парламенте 85 мандатов.

Как сообщало ИА REGNUM, вновь избранный парламент Грузии 8 созыва 21 октября провел свое первое заседание в Кутаиси.