Заявление о досрочном прекращении полномочий от Алексея Кнышова ("Единая Россия") поступило руководству Государственной думы РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 октября сообщили в аппарате Госдумы. "Кнышов подал заявление", - сообщил собеседник агентства.

Ранее руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев сообщил, что по процедуре заявление о досрочном прекращении полномочий депутат должен направить спикеру Госдумы. Вопрос о досрочном прекращении полномочий Кнышова может быть решен 24-25 октября, сообщил он. По словам руководителя фракции, в Госдуму поступили документы из Генпрокуратуры, подтверждающие факт управления Кнышовым бизнеса.

Сам Кнышов факт своего участия в бизнесе опровергает. "Скажу главное - я не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли", - написал Кнышов в микроблоге. "Но понимаю и то, что любой правовой спор должен решаться цивилизованно, на основе тех правовых документов, которые представлены. И, к сожалению, сейчас я не могу представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой республике", - признает парламентарий.

По имеющимся в распоряжении СК сведениями, Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в состав органа управления, то есть являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с гражданином России Кирсановым в Словацкой республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации Inbister s.r.o." (Братислава).