Результатом политики комплементаризма действующих властей Армении стало невозобновление войны в Карабахе, другой пользы она стране не принесла. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, выразил на пресс-конференции 19 октября лидер армянской оппозиционной партии "Новые времена" Арам Карапетян.

Единственной пользой от комплементарной внешней политики властей Армении, как считает он, является то, что ни один из геополитических центров не спровоцировал возобновление военных действий в Карабахе. Однако, по мнению Карапетяна, это больше зависело от их геополитических интересов. В остальных вопросах, как считает он, данная политика никак не способствовала усилению Армении как государства.

По его утверждению, в дальнейшем перед Арменией однозначно встанет вопрос выбора между Востоком и Западом. В неопределенности в данном вопросе властей он пока не обвиняет, так как, по его словам, "в процессе становления Евразийского союза также не все понятно". "Для нас это стало бы очень впечатляющим и правильным, потому что это очень большой рынок, в этот рынок могут быть вовлечены примерно более 300 миллионов человек, это очень хороший рынок с хорошими для нас возможностями. Мы не имеем там проблем, так как более 70 лет работали в нем, имеем прекрасные связи. Но, к сожалению, и там, как видите, делается один шаг вперед, один - назад, процесс не определен окончательно. Это связано со многими вопросами", - отметил он.

Но, тем не менее, как считает политик, именно там промышленное развитие и инвестиционный климат Армении могут улучшиться, что, в свою очередь, даст возможность поставить на ноги страну экономически.

Экономическая политика США же совсем иная, отметил он, а ЕС, учитывая наличие у европейских стран многих экономических проблем, по словам Карапетяна, просто "не до нас".