На имя ректора Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) поступило обращение от студента пятого курса, который жалуется на несоблюдение Всероссийским музеем А. С. Пушкина федерального законодательства, отказавшим студентам в бесплатном посещении музея. Об этом сегодня, 19 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу СПбГУ.

Как пишет студент в своем обращении, 12 октября 2012 года он хотел посетить музей-квартиру Н. А. Некрасова, являющийся филиалом Всероссийского музея А. С. Пушкина. Но в кассе музея ему отказались предоставить бесплатный билет, сославшись на приказ за подписью директора Всероссийского музея А. С. Пушкина. "Я с удивлением обнаружил, что в данном музее студенты дневного отделения вузов имеют право на бесплатное посещение только в третье воскресенье каждого месяц", - пишет студент. Несмотря на то, что в иерархии нормативно-правовых актов федеральный закон находится выше приказа директора музея, разговор с представителями администрации музея не дал каких-либо результатов.

В ответ студенту ректор СПбГУ Николай Кропачев предоставил заключение Центра экспертиз СПбГУ, согласно которому действия Всероссийского музея А. С. Пушкина могут быть обжалованы в прокуратуре Санкт-Петербурга.

В Центре экспертиз унивесритета еще раз обратили внимание на то, что, согласно статье №16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", правом бесплатного посещения государственных музеев обладают студенты, обучающиеся как в государственном, так и в негосударственном вузе независимо от формы обучения. "Таким образом, установив избирательную норму бесплатного посещения студентами Всероссийского музея А. С. Пушкина, а также применив льготную норму оплаты посещения музея студентами, администрация музея нарушила требования федерального закона", - отмечено в заключении Центра экспертиз СПбГУ.