Посольство Турции в Узбекистане опровергло информацию некоторых СМИ о введении нового порядка для въезжающих в Турцию узбекских граждан, сообщает 12news.uz.

Напомним, что в сентябре 2012 года на Интернет-сайтах некоторых информационных порталов и интернет СМИ были размещены сведения о новых правилах, введенных Турецкой республикой для въезжающих в Турцию узбекских граждан, со ссылкой на НАК "Узбекистон хаво йуллари".

"В объявлении НАК "Узбекистон хаво йуллари" для вылетающих в Турцию, подчеркивается обязательная необходимость наличия обратного или стыковочного авиабилета, документа о бронировании номера в гостинице и денежных средств в размере 2000 долларов США. Причем, наличие этих денежных средств на пластиковой карточке не считается основанием для въезда в Турцию, а отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов может послужить причиной отказа во въезде пассажира в Турцию", - отметили в пресс-службе турецкого посольства.

По данным пресс-службы, исходя из этих этих сведений, Посольство Турецкой республики в республике Узбекистан обратилось в МИД и МВД Турции, которые опровергли указанную информацию.

"При этом, у лиц, планирующих посетить Турцию, как и у граждан посещающих любую другую страну мира, должны быть в наличии средства, достаточные для покрытия дорожных издержек и расходов на проживание", - добавили в пресс-службе турецкого диппредставительства в Ташкенте.