Побратимские связи между городами способствуют укреплению партнерских отношений предприятий и создают основу для наращивания взаимных контактов жителей, но вместе с тем, до сих пор в российском законодательстве существуют пробелы, связанные с регламентацией этих отношений. К такому выводу пришли участники конференции "Международное сотрудничество городов", которая состоялась в Екатеринбурге в рамках форума "Муниципальная Россия - 2012", сообщили 19 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Опытом организации взаимодействия с городами мира в ходе конференции поделились представители Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми, а также эксперты из Германии и Швеции. По мнению спикеров, побратимское движение нельзя считать анахронизмом, поскольку сегодня оно имеет партнерский, а не идеологический характер, создает основу для более широкого сотрудничества, так как начинается именно с гуманитарных контактов.

Одна из нерешенных проблем, существующих в отношениях таких городов, была озвучена на конференции заместителем министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Владимиром Соловаровым. Она касается вопросов правового регулирования международной деятельности муниципалитетов. Несмотря на длительную историю существования "побратимства", регулирование на уровне законов носит очень общий, неконкретный, отсылочный характер. В связи с этим нет четкого понимания механизмов взаимодействия, рамок компетенции, системы координирования работы.

"Осуществление международных связей российских субъектов координируется федеральным центром, поскольку они неразрывно связаны с внешней политикой государства. Согласитесь, что было бы неверным, если бы внешние связи городов противоречили международной линии субъекта Российской Федерации - линии всей страны, и наоборот, международная деятельность субъекта Федерации не учитывала бы интересы и потребности своих территорий. Необходима унификация законодательства", - говорит Соловаров.

Сегодня в Российской Федерации насчитывается около 200 городов, имеющих побратимские связи. Породненные города имеют свою Международную ассоциацию, а также собственный праздник, который отмечается в последнее воскресенье апреля. Российские города накопили значительный опыт сотрудничества с городами других государств в экономической, культурной, образовательной, спортивной и других сферах. Именно рамки побратимского движения дали возможность осуществлять широкие гуманитарные обмены творческих, спортивных, коллективов. "Уральские города - Екатеринбург и Нижний Тагил также имеют побратимские связи. В частности, столица Среднего Урала породнена с Вупперталем (ФРГ), Генуей и Ферентино (Италия), Гуанчжоу (Китай), Днепропетровском (Украина), Инчхоном (Южная Корея), Могилевом (Белоруссия), Пльзенем (Чехия), Сан-Хосе (США). Нижний Тагил - с Кривым Рогом (Украина) и Хебом (Чехия)", - сообщили в областном Министерстве международных и внешнеэкономических связей.