Руководство мэрии Новосибирска объявило, что в результате административной реформы в структурных подразделениях муниципалитета будет сокращено не 10% сотрудников, как намечалось первоначально, а почти 16%. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на слова первого вице-мэра Владимира Знаткова, под сокращение попадут 465 человек, что "составит 15,94% от общей штатной численности".

Из них 65 человек предполагается сократить за счет ликвидации главного управления здравоохранения мэрии и отделов здравоохранения (полномочия в этой сфере переходят на уровень региона), 186 - будут освобождены в результате слияния администраций Железнодорожного, Центрального и Заельцовского районов в администрацию Центрального округа, остальные 214 сокращаются за счет оптимизации штатной численности в других структурных подразделениях.

Общая экономия средств в результате реформы составит 200 млн руб. Они будут направлены на повышение зарплаты оставшимся 2,45 тыс. муниципальных служащих.

Кроме того, закрепленных автомобилей лишатся 46 чиновников, которые теперь смогут пользоваться дежурными машинами по вызову. Изменения должны быть утверждены на сессии горсовета 24 октября.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 10 октября мэр Новосибирска Владимир Городецкий выпустил распоряжение об оптимизации оргструктуры мэрии и штатной численности - не менее чем на 10%.

Кроме того, в соответствии с распоряжением произойдет объединение администраций Железнодорожного, Заельцовского и Центрального районов города в Центральный округ по вышеперечисленным районам.

Также распоряжение предписывает провести преобразование департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики с выделением из него главного управления образования. В то же время произойдет слияние управления культуры, управления физической культуры и спорта и комитета по делам молодежи в департамент.

В рамках передачи полномочий по организации здравоохранения от муниципалитета к области в структуре департамента по социальной политике будет ликвидировано управление здравоохранения. Также ликвидации подлежат все отделы здравоохранения в районных администрациях города. Функции по опеке, попечительству и охране прав несовершеннолетних, а также по организации летнего оздоровительного отдыха несовершеннолетних перейдут от главного управления образования департаменту по социальной политике.