Сотрудниками уголовного розыска задержан 51-летний петербуржец, который незаконно ввозил из Прибалтики стрелковое оружие с последующей продажей его преступным группировкам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 октября, в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, у задержанного изъят целый арсенал огнестрельного оружия.

В пресс-службе уточнили, что 18 октября 2012 года в 14-30 в ходе реализации оперативной информации в отношении лиц, занимающихся незаконным сбытом огнестрельного оружия в Северо-Западном регионе опергруппой 3 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками УФСБ установлен и задержан 51-летний житель поселка Парголово, который на протяжении 2011-2012 годов незаконно ввозил из прибалтийских республик стрелковое оружие и основные части, необходимые для переделки травматического оружия под стрельбу боевыми патронами с последующим распространением короткоствольного и снайперского оружия преступным группам, использующим данное оружие для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

При проведении обыска в квартире, принадлежащей задержанному, в поселке Ново-Девяткино Всеволожского района, используемой им в качестве склада и мастерской для хранения, переделки огнестрельного оружия, было обнаружено и изъято: 38 пистолетов и револьверов различных марок, 4 карабина, 16 ружей, около 5 тысяч патронов разных калибров, а также более 20 поддельных печатей различных муниципальных образований.

Изъятые пистолеты, согласно выводам экспертизы, признаны короткоствольным нарезным огнестрельным оружием.

Оперативные мероприятия по установлению каналов сбыта в Северо-Западном регионе огнестрельного оружия и боеприпасов продолжаются.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов"). Указанный гражданин задержан на основании статьи 91 УПК РФ.