В МВД РФ гарантируют, что все средства, предусмотренные на реализацию Соглашения между Россией и Южной Осетией о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел, до них дойдут. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 октября в ходе обсуждения соглашения в Государственной думе РФ парламентарии выразили обеспокоенность тем, что средства, предусмотренные по соглашению, могут не дойти до сотрудников органов внутренних дел.

"Есть ли гарантии, что средства дойдут до сотрудников, потому что есть печальный опыт, когда направлялись деньги на восстановление Республики, и по итогам отчета Счетной палаты часть этих средств была разворована?" - задал вопрос депутат Михаил Маркелов ("Единая Россия") замглавы МВД Игорю Зубову. "Есть ли контроль и гарантия того, что эти средства дойдут до сотрудников внутренних дел?" - обеспокоен парламентарий.

"Я отвечу коротко: никаких сомнений. Есть все гарантии", - заверил замглавы МВД.

Отметим, что соглашением между РФ и Южной Осетией о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел предусматривается, что пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел государств сторон и членов их семей будет осуществляться на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены законодательством государства, на территории которого они постоянно проживают. При изменении пенсионером места жительства ему предоставляется право получения пенсии в порядке, установленном законодательством государства по избранному месту жительства.

На реализацию соглашения в 2012 году потребуется порядка 50 млн рублей, в 2013 году расходы на реализацию соглашения составят 57 млн. рублей, в 2014 году - 63,5 млн рублей, в 2015 году - 70,1 млн рублей. Эти расходы будут осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год МВД России на пенсионное обеспечение.