Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе РФ Николай Винниченко заявил сегодня,18 октября, отвечая на вопросы главных редакторов СМИ Северо-Запада РФ, что "уже готовится план конкретных мероприятий по подготовке Калининграда Чемпионату мира по футболу 2018". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Винниченко подчеркнул, что "буквально вчера был в Калининграде и там состоялся разговор с руководством региона о срочной подготовке такого комплексного плана".

"Ведь в связи с тем, что Калининград выбран как один из городов России, где будет проводиться чемпионат, и я тоже прикладывал услия, чтобы город попал в этот список, возникает сразу несколько вопросов - надо построить стадион, надо решить вопрос логистики болельщиков и, как правильно сказали калининшрадские журналисты, надо решать, чем занять болельщиков из разных стран, когда они приедут, - сказал Николай Винниченко. - Место для нового стадиона выбрано - не на выселках, это уже хорошо. Хотя я знаю, что это болотистое место... Теперь надо как можно быстрее определить проект будущего стадиона и схему финансирования. Вопрос,чем занять болельшиков, надо было решать еще вчера, это очень серьезный вопрос! "

По словам полпреда президента РФ, многое зависит от плана конкретных действий, который сейчас разрабатывается, и от фигур, которые будут координировать работу по различным направлениям. "Мы впрыгнули в последний вагон уходящего поезда, и Калининград все же участвует в Чемпионате мира 2018, - подчеркнул Николай Винниченко. - Рисков в связи с этим для Калининграда много, но я уверен, что все они преодолимы".