На Покровке в Москве происходит снос исторического здания на территории объекта культурного наследия - с таким заявлением выступили столичные градозащитники. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от общественного движения "Архнадзор", речь идет о здании XIX века - строении 2 владения 6, которое частично находится на территории объекта культурного наследия регионального значения "Ансамбль доходной застройки XVIII-XIX вв." На освободившемся месте планируется строительство индивидуального жилого дома.

"Строителям удалось оформить все необходимые согласования, в том числе и ордер ОАТИ на строительство по указанному адресу. Однако федеральный закон "Об объектах культурного наследия" запрещает проведение любых работ "на территории памятника или ансамбля, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и/или их территорий", - напомнили в "Архнадзоре". - Как гласит статья 62 Градостроительного кодекса Москвы "на территориях памятников, ансамблей запрещаются строительство, реконструкция объектов капитального строительства". На территориях объектов культурного наследия, согласно Градостроительному кодексу Москвы, "разрешаются проведение исследований, реставрационных и иных работ по сохранению памятников, ансамблей и (или) их территорий, а также воссоздание в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия утраченных объектов культурного наследия"".

"Искусство трактования градостроительных законов в пользу девелоперов в наши дни достигло огромных успехов, однако в данном случае формулировки закона предельно точны, - подчеркивают градозащитники. - Снос экскаватором старинного здания на территории памятника и строительство на его месте нового элитного дома невозможно выдать ни за работы по сохранению объекта культурного наследия, ни за его реставрацию, ни за его исследование, ни за воссоздание утраченных памятников старины".

Тем не менее, напомнили представители движения, в июле 2012 года городская комиссия по градостроительной деятельности вынесла решение о сносе стр. 2 на Покровке, 6, несмотря на "особое мнение" координатора "Архнадзора" Константина Михайлова и эксперта Евгении Дутловой. "Департаменту культурного наследия города Москвы, как ни в чем не бывало, было поручено подготовить документы и "изменить границы территории объекта культурного наследия регионального значения "Ансамбль доходной застройки, XVIII-XIX вв.". То есть попросту урезать установленную некогда экспертами территорию объекта культурного наследия ради нового строительства. Однако корректировка официально не произведена, и строительные работы на территории памятника остаются незаконными. Если, конечно, в Москве действуют законы", - подчеркнули градозащитники. "Архнадзором" направлены соответствующие заявления в Мосгорнаследие и органы прокуратуры, отметили представители движения.