До 2020 года участники Уральского фармацевтического кластера намерены реализовать свыше 20 проектов, суммарные инвестиции в которые превысят 27 млрд. рублей. Об этом 18 октября на заседании Правительства РФ заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации главы региона.

По его словам, планируется разработка более 130 новых образцов медицинского оборудования и лекарственных препаратов. "Одним из главных проектов кластера является проект по производству субстанции и готовых лекарственных форм генно-инженерного инсулина. Уже сегодня в Свердловской области 83% больных диабетом обеспечиваются инсулином местного производства. Когда завод начнет производить не только готовые формы инсулина, но и субстанцию, задача обеспечения российских больных отечественным инсулином решится", - отметил губернатор.

В то же время, по словам Куйвашева, когда завод обратился к регионам с предложением своей продукции, 41 территория ответила отказом. "Правительством Свердловской области совместно с управляющей компанией кластера в установленный срок - 20 апреля 2012 года - в Минэкономразвития России была подготовлена и направлена соответствующая заявка на включение данного проекта в Перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, утверждаемый Правительством Российской Федерации. Попытаемся еще раз", - отметил губернатор.

Отдельной строкой в планах развития медицинской и фармацевтической промышленности Свердловской области стоит строительство (в рамках частно-государственного партнерства) многофункционального центра, который объединит потенциал свердловских компаний и организаций, Уральского отделения Российской Академии Наук и Уральского федерального университета. Губернатор также подчеркнул, что, реализуя задачу, поставленную президентом Российской Федерации - увеличить к 2018 году объемы производства стратегически значимых и жизненно важных отечественных лекарств, чтобы достичь их доли в Перечнях до 90 процентов - Свердловская область заметно продвинулась в развитии фармацевтической отрасли. "За последние три года в Свердловской области удельный вес препаратов отечественного производства в общей структуре закупок по программам лекарственного обеспечения по количеству единиц товара вырос на 12%, и за 9 месяцев 2012 года составил 59%. Есть резервы и для дальнейшего роста", - сказал Куйвашев.

Он также отметил, что в данный момент налажено тесное и продуктивное взаимодействие Уральского отделения РАН с фармацевтическими производственными площадками. "Считаю важным в рамках проекта программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" рассмотреть возможность включения механизмов, направленных на ускорение принятия закона о медицинских изделиях. Ожидаем, что принятие данной государственной программы окажет существенную поддержку в развитии медицинской и фармацевтической промышленности, в том числе нашего региона", - заключил Куйвашев.