"Сегодня, 17 октября, заявители Марша против ненависти 27 октября согласовали следующий маршрут шествия: сбор участников акции на Биржевой пр. у Зоологического музея, затем Университетская наб., Менделеевская линия и пл. Сахарова". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель общественной организации "Лига избирательниц" Татьяна Дорутина.

"Полиция обещала обеспечить безопасность участников от метро до места сбора. В конце шествия, на площади Сахарова, состоится короткий митинг и после него - акция общественного действия, в рамках которой общественные и политические организации, участвующие в Марше, проведут свои собственные пикеты и акции", - добавила активистка.

Коалиция "Демократический Петербург" подала заявку на проведение Марша против ненависти по традиционному маршруту: от "Юбилейного" через Биржевой мост до площади Сахарова. Комитет по вопросам законности, правопорядку и безопасности Санкт-Петербурга, сославшись на ремонтные работы на Биржевом мосту, предложил коалиции, два варианта маршрута: шествие до площади Сахарова по сокращенному маршруту (от здания Зоологического музея) либо Полюстровский парк. Второй вариант коалицию категорически не устроил.

Напомним, что первый такой Марш прошел 31 декабря 2004 года в память о Николае Гиренко, учёном-антропологе и правозащитнике, убитом неонацистами. Цель Марша против ненависти - протест против ксенофобии, нетерпимости и воинствующего национализма, против натравливания друг на друга различных социальных групп и запугивания властью наиболее активной и неравнодушной части общества, а также требование расследования преступлений, совершенных на почве социальной, расовой, национальной ненависти и на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации.