Сегодня, 17 октября, на Выборгском судостроительном заводе в Ленобласти состоялась торжественная церемония закладки головного ледокола проекта 21900 М. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию губернатора и правительства Ленинградской области.

"Судостроительная отрасль пережила кризис и сегодня расположенные в Ленинградской области Выборгский судостроительный завод, Невский завод, "Пелла" работают на полную мощность", - отметил вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев.

Он подчеркнул, что судостроение является одним из ведущих кластеров областной экономики, выполняя при этом важную социальную функцию. Ленобласть гордится тем, что несмотря на трудности, удалось сохранить Выборгский судостроительный завод и его коллектив.

"Этот заказ для нас очень важен, поскольку для Выборгского судостроительного завода закончился сложный период. Производственная программа завода совпала с общей тенденцией судостроительной промышленности, сегодня Россия нуждается в новых судах", - отметил генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьев.

В церемонии закладки ледокола участвовали представители Минтранса РФ, Минпромторга РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, ФГУП "Росморпорт", представители аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и правительства Ленобласти.

Заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский отметил возросшие потребности в обновлении российского флота, в том числе за счет роста мощности портов.

Ледокол проекта 21 900 М способен преодолевать льды толщиной до 1,5 метра. Его основное назначение: самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка грузов. Срок сдачи готовых судов - май и октябрь 2015 года.

Напомним, что ОАО "Выборгский судостроительный завод" расположен в Выборгском районе Ленинградской области. Это одно из крупнейших судостроительных предприятий Северо-Запада. С момента основания, верфь построила более 200 различных судов суммарным водоизмещением более 1 550 000 тонн.

С мая 2012 года ОАО "Выборгский судостроительный завод" входит в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОАО "ОСК"). В настоящее время основным направлением деятельности предприятия является строительство ледоколов, буровых платформ 5-го и следующих поколений, предназначенных для разработки морских шельфовых месторождений и различных видов судов обеспечения платформ. Верфь продолжает постоянное развитие в целях соответствия современному уровню международных стандартов судостроения. На предприятии разработана и активно внедряется инвестиционная программа, направленная на модернизацию верфи.