Есть серьёзные сложности с исполнением долгосрочной целевой программа "Социальное развитие села". Об этом сегодня, 17 октября, в ходе заседания постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области заявил заместитель председателя комитета по Аграрно-промышленному комплексу (АПК) Ленобласти Александр Варёнов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, на долгосрочную целевую программу "Социальное развитие села на 2009 - 2012 годы" за 9 месяцев 2012 года, в общей сложности, было выделено 471 млн рублей (в том числе, 10,5 млн рублей из региональной казны), то есть, всего 47% к годовому плану.

По информации областных чиновников, опасения касаются объектов здравоохранения. "Оредежская участковая больница - проект на экспертизе. Не проведён конкурс на строительство фельдшерско - акушерского пункта Вартемягах (Всеволожский район)и поликлинику в Долгозерном. Под вопросоом проект по строительству ФАПа в поселке Мшинское", - перечислил проблемы Александр Варёнов.

"Низкое исполнение бюджетных средств - безответственность, порождаемая безнаказанностью. Почему в Мшинской фельшерско-акушерского пункта (ФАП) не будет, потому что конкурс проведён с нарушениями, работы поручены одному и тому же подрядчику", - прокомментировал ситуация депутат областного парламента Анатолий Закин.

Принять к сведения информацию комитета по АПК, строго контролировать дальнейший ход программы, рассмотреть возможность передать функции заказчика по объектам программы "Социальное развитие села" областному комитету по АПК, который сможет усилить контрольные функции.