Администрация Нижнего Новгорода до конца сентября планирует объявить открытый конкурс среди строительных компаний на право аренды участка площадью 3,395 тыс. кв. км на Верхне-Волжской набережной в центре города. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации.

В пресс-службе напомнили, что первоначально данный участок был отдан ООО "Гривна" (Нижний Новгород, строительная компания) под строительство первой в Нижегородской области пятизвездочной гостиницы. Распоряжение о выделении "Гривне" участка для строительства гостиницы администрация Нижнего Новгорода подписала 25 октября 2001 года. 11 октября 2002 года арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск областной прокуратуры, признав незаконным передачу участка в аренду на том основании, что участок был выделен без конкурса. В дальнейшем суд отклонил апелляционную жалобу "Гривны" на решение суда первой инстанции, а городская администрация заявила о намерении выставить право аренды участка на открытый конкурс.

В настоящее время департамент экономики, планирования и промышленности Нижнего Новгорода разрабатывает проектную документацию для проведения конкурса. Одним из условий конкурса станет минимальный инвестиционный вклад в размере 30 млн. рублей за право распоряжением участком. Кроме того, участники конкурса должны будут представить проект застройки участка, документацию о финансовом состоянии всего предприятия. В мэрии сообщили, что участок, возможно, будет отдан для строительства гостиницы и жилого дома. При этом собеседник отметил, что мэрия отдает предпочтение строительству гостиниц на территории Нижнего Новгорода.

Конкурс на право распоряжением участка мэрия планирует провести в октябре. Как сообщил заместитель генерального директора ООО "Гривна" Юрий Чернев, строительная компания не будет участвовать в конкурсе на распоряжение участком, но рассчитывает вернуть собственные средства в размере около 15 млн. рублей, вложенные в строительство гостинцы. По проекту, разработанному в 2000 году, инвестиции в строительство пятизвездочной гостинцы на 185 номеров с 2 ресторанами без учета стоимости подвода инженерной инфраструктуры составляли $35 млн. Строительство должно было продлиться 2 года, на третий год работы гостиница должна была окупить затраты. В настоящее время подготовлена базовая площадка для строительства, укреплен склон Волжского откоса.