Свердловская область является одним из ярких регионов, где система патриотического воспитания приносит действенные плоды. Об этом в ходе Всероссийского семинара-совещания "Развитие патриотического воспитания: современные аспекты" заявили его участники, сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По мнению директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования Михаила Бостанджогло, Свердловская область - один из ярких регионов, где система патриотического воспитания действительно находится под заботой губернатора и правительства, и где она даёт действенные плоды. "Это реальное вовлечение детей и подростков в кружковую работу, это уменьшение преступности и это не просто голые цифры и статистика, но и реальные факты работы с подрастающим поколением", - сказал Бостанджогло.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов, приветствуя собравшихся, отметил, что регион с гордостью принял предложение Федерации стать площадкой для проведения семинара, "тем более что нам действительно есть что показать и чем поделиться с коллегами". "В Свердловской области организация патриотического воспитания ведётся на высоком уровне, в нашем регионе успешно реализуется одна из наиболее профинансированных программ (по сравнению с другими территориями) - программа "Патриотического воспитания граждан в Свердловской области". Это 750 млн рублей - серьёзные деньги. Наша задача выстроить работу по патриотическому воспитанию эффективно, целенаправленно, работать постоянно и системно, без авралов и сбоев, получая практический результат", - отметил Романов.

Также он напомнил коллегам о том, что 12 сентября в Краснодаре президент России Владимир Путин провёл встречу с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания и призвал всех внимательно изучить принятые в ходе этой встречи решения, и использовать их в дальнейшей работе.

Министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов в преддверии открытия всероссийского семинара также отмечал, что Свердловская область занимает лидирующие позиции в вопросах воспитания патриотов благодаря системному подходу и интеграции в учебный процесс. "К этой работе у нас подключены не только школы и учреждения дополнительного образования, но и высшие учебные заведения. Таким образом, средствами образования, на каждом уроке ведётся работа по воспитанию патриотического отношения к своей Родине, к землякам, к традициям", - рассказывает Биктуганов.

Напомним, семинар начался 16 октября и продлится до 19 октября. За это время состоятся круглые столы, доклады, выезды на базовые площадки в Свердловской области, экскурсии. Участники обсудят тему интеграции дополнительного и общего образования, опыт реализации государственных и региональных программ патриотического воспитания в стране.

Добавим, что на заседании правительства Свердловской области было принято постановление, благодаря которому будет увеличена поддержка муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы патриотического воспитания. В 2012 году 25 учреждений получат финансовую поддержку в размере 400 тыс. рублей каждому.

Напомним, организаторами Всероссийского семинара-совещания выступили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения" (Москва), Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, а также Центр дополнительного образования детей "Дворец молодежи".