В Екатеринбурге оставлен в силе приговор суда в отношении директора одной из местных фирм, обвинявшегося в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Как сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в Прокуратуре Свердловской области, решение об оставлении приговора без изменения принял Свердловский областной суд.

В конце июня 2012 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга установил, что директор фирмы в период с июня 2006 по май 2009 года организовал строительство многоэтажного жилого дома с автопаркингом в районе улиц Красных Командиров - Шефская. При этом он не имел разрешения на строительство и надлежащим образом оформленного договора аренды земельного участка.

Для финансирования строительства директор привлекал денежные средства граждан, желающих участвовать в долевом строительстве жилья. Однако вместо строительства он переводил денежные средства дольщиков на расчетные счета подконтрольных себе организаций, а также использовал для предоставления займов и финансирования строительства других объектов.

В результате неправомерных действий руководителя коммерческой организации строительство жилого дома было "заморожено", а компания оказалась на грани ликвидации. Потерпевшими от его действий стали 53 гражданина, общая сумма ущерба составила около 70 млн рублей. Суд признал его виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, лишив его также права в течение 3 лет занимать должности в строительных организациях. Также он обязан выплатить потерпевшим сумму причиненного ущерба.