Общество Ираклия Второго, которое главной целью своей деятельности поставило восстановление добрососедских отношений с Россией, направило открытое письмо лидеру коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили. Поздравляя его и его соратников с победой на парламентских выборах 1 октября 2012 года, представители Общества Ираклия Второго предупреждают, что грузинское государство стоит перед угрозой полной катастрофы как во внутренней, так и во внешней политике: "внутри страны царит экономический коллапс и нищета, а во внешней политике - подкрепленная иллюзиями неопределенность".

Авторы заявления не сомневаются, что опыт и успехи Иванишвили в бизнесе будут способствовать созданию рабочих мест и преодолению нищеты, но подчеркивают, что для Грузии объединение имеет историческое значение, а решение проблемы территориальной целостности, как учит исторический опыт, возможно только в рамках некогда добрососедских грузино-российских отношений.

Общество Ираклия Второго напоминает будущему главе правительства Грузии, что еще в Акте независимости первой Грузинской республики "прямо говорится о нейтралитете Грузии" и отмечается, что Грузия "не должна быть членом какого-либо военного блока".

"Настало время, чтобы широкая общественность приступила к серьезному обсуждению вопроса о нейтралитете страны. Спокойно, обстоятельно, не торопясь, исходя только из национально-государственных интересов Грузии, мы должны достичь того, чтобы наша страна из арены столкновения геополитических гигантов превратилась в мост восстановления доверия и нормальных отношений между ними. Именно в этом заключалась наша историческая функция, и она должна оставаться таковой и сегодня", - сказано в заявлении.