Сегодня, 17 октября, Государственная дума РФ обсудит проект закона "Об образовании в РФ" в первом чтении, сообщает ИА REGNUM. В комитете Госдумы по образованию отмечают принципиальную важность того, что сохранены базовые принципы, закрепленные действующим законодательством об образовании, вместе с тем есть и ряд нововведений.

Впервые нашли четкое законодательное оформление вопросы, касающиеся правового статуса педагогических работников и руководителей образовательных организаций, введены обязательства государства по созданию условий для полноценной профессиональной деятельности, впервые закреплены права и обязанности родителей, отметил экс-глава Рособразования, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

Также впервые в законопроекте закреплено создание в образовательных организациях комиссий по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Законопроектом впервые закрепляются нормы о педагогической экспертизе в отношении нормативных правовых актов, которые затрагивают вопросы обучения и воспитания, об инновационной и экспериментальной деятельности в системе образования.

Балыхин также обратил внимание на то, что обучающимся предоставляется возможность выбора различных учебных курсов в самом образовательном учреждении или вне его с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. "Таким образом молодежь сможет самостоятельно выстраивать свои индивидуальные образовательные траектории", - отметил он.

Однако, по мнению комитета Госдумы по образованию, к законопроекту есть ряд замечаний, не затрагивающих его концептуального содержания.

В частности, парламентарии обеспокоены тем, что сельские учителя могут лишиться своих льгот по жилью и уплате коммунальных услуг - субъекты РФ либо откажутся от предоставления льготы, либо перейдут к ежемесячным выплатам. "Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в ходе встречи с фракцией сообщил нам мнение Минфина: в условиях, когда будет существенно повышаться зарплата педагогическим работникам, эта норма теряет актуальность. Как это так?" - возмущена зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"). "Органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления обязаны устанавливать такие дополнительные гарантии и меры социальной поддержки", - уверена депутат.