"Решение об освобождении под залог сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева является прерогативой британского суда", - говорится в официальном сообщении посольства Великобритании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел республики сегодня, 16 октября.

Напомним, что сын беглого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим Бакиев был задержан утром 12 октября в Лондоне по обвинению в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствованию осуществлению правосудия, однако позднее был выпущен под залог.

По информации британской стороны, освобождение под залог предполагает обязательное нахождение Максима Бакиева в определенном месте с еженедельной регистрацией в полицейском участке, вплоть до судебного слушания.

В данное время Киргизия проводит переговоры с британской и американской сторонами по вопросу об обязательном привлечении Максима Бакиева к уголовной ответственности. "Киргизия намерена заключить с США и Великобританией такие соглашения, которые в будущем позволят экстрадировать сына экс-президента Бакиева в Киргизскую Республику", - подчеркивает МИД.