Основными задачами в системе образования Ингушетии являются это строительство новых дошкольных учреждений и переход обучения в школах в одну и две смены. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики 16 октября, в своей вступительной речи на заседании правительства Ингушетии и экономического совета при главе республики, которое состоялось накануне в Магасе, сказал глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Что касается задач в сфере здравоохранения, стоящих перед республикой в свете решений правительственной комиссии России по СКФО, которая собиралась недавно в Дагестане, Евкуров назвал необходимость начать в ближайшее время строительство многопрофильной больницы в Магасе. Кроме того, по его планам, к концу 2013 года в республике необходимо построить три родильных дома. В решении данных вопросов руководитель субъекта возлагает надежду на широкое участие региона в проектах "Бюджетное финансирование" и "Бюджетный кредит".

На заседании также обсуждался и вопрос об освоении финансовых средств в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы" и "Юг России". Руководитель дирекции по реализации федеральных целевых программ на территории Ингушетии Магомед Шадыжев отчитался об освоении финансовых средств на 1 октября 2012 года. Из доклада следовало, что в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы" по линии шести федеральных министерств в текущем году ведется строительство 14 значимых объектов на сумму 5,1 млрд рублей, что составляет 14% от всей программы. Также ведётся строительство одного объекта по программе "Юг России" на сумму 246 млн рублей.

Заслушав доклад, Юнус-Бек Евкуров потребовал ускорить работу по некоторым направлениям. "Если средства не будут освоены в полном объеме на строительство таких крайне нужных для республики объектов, последуют самые жесткие решения в отношении провинившихся. Это больше, чем халатность", - предупредил он.