В перспективе Казахстан станет полностью независимым от России, поэтому Кремлю следует активнее заинтересовывать эту республику в проекте постсоветской интеграции. А в перспективе к данному проекту может присоединиться и Украина. Об этом заявил 16 октября Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопросы представителей российских региональных СМИ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам руководителя Белоруссии, постсоветская интеграция проходила в непростых условиях. "Когда вы закрыли нам нефть - мы её нашли в несколько недель. И наши предприятия заработали - хоть не с той прибылью, но заработали", - напомнил Лукашенко о закупках нефти в Венесуэле и Азербайджане (в 2012 году Белоруссия отказалась от этих закупок).

По мнению Лукашенко, Казахстан обладает огромными сырьевыми и иными ресурсами. Минск такими ресурсами похвастаться не может, поэтому более Астаны заинтересован в объединении с Россией.

"Какая зависимость у Казахстана от России? Намного ниже, чем у Белоруссии. А в перспективе - наверное, никакой. Поэтому России надо делать шаги навстречу Казахстану забыв о том, что "мы - великая, могучая" и так далее", - сказал он.

Процесс постсоветской евразийской интеграции, отметил Лукашенко, не должен привести к ликвидации Союзного государства Белоруссии и России. Но даже если это произойдет, официальный Минск не откажется от Союзного государства, но отложит его реализацию до лучших времён.

"Я буду тем человеком, который будет категорически против развала Союзного государства", - сказал руководитель Белоруссии. Он отметил, что постсоветская интеграция должна быть интересной - в том числе и для Украины.

Необходимо создать привлекательный проект постсоветской интеграции "и сделать такие условия, чтобы завтра Украина шла торжественным маршем к нам". "Потому что украинцы - наш народ, славянский, они к нам тянутся", - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что не следует преувеличивать противоречия между Западной и Восточной Украиной.