На учениях ОДКБ "Нерушимое братство - 2012" отрабатывается сценарий межэтнических столкновений, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на соответствующее заявление министерства обороны Казахстана.

В настоящий момент начался второй этап учений, активная фаза, которая завершится 17 октября. Она предусматривает практические действия личного состава миротворческих контингентов государств-участниц, в ходе которых будут отрабатываться задачи по разъединению конфликтующих сторон и осуществлению контроля за выполнением условий перемирия и соглашением о прекращении огня, проведению на КПП контроля перевозок, пресечению противоправного ввоза и вывоза в зону конфликта боевой техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых и других веществ, запрещенных к обороту.

"В ходе начального этапа на трех полигонах "Илийский", "Шошкалы" и "Берег" отрабатывались учебные задачи по формированию Объединенного командования и многонациональных миротворческих подразделений коллективных миротворческих сил ОДКБ, организации операции ОДКБ по поддержанию мира и подготовке командования и подразделений к выполнению задач по предназначению". "По замыслу учений в государстве "С", являющемся членом ОДКБ, возникла кризисная ситуация, которая связана с действиями международных экстремистских, террористических организаций и противоречиями между этническими группировкам, проживающих в этом государстве. В стране начались массовые беспорядки. Предпринятые усилия правоохранительных органов и вооруженных сил государства "С" по стабилизации ситуации и восстановлению конституционного порядка не привели к успеху", - отмечается в сообщении.

В итоге, по замыслу авторов сценария, в Совет Коллективной безопасности ОДКБ обратился президент государства "С" с просьбой о помощи, которая была оперативно рассмотрена с использованием средств видеоконференцсвязи, проведены внеочередные заседания Советов министров иностранных дел, министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности. На внеочередной сессии СКБ принято решение об оказании помощи государству "С" и проведении на ее территории операции по поддержанию мира с использованием КМС ОДКБ.

Торжественное закрытие учений состоится 18 октября.