Подготовка к зиме, к холодам - очень важное мероприятие в жизни нашей страны, которой по воле природы достались весьма суровые климатические условия. К зиме в России принято готовиться загодя, чтобы встретить мороз во всеоружии: с теплом, светом, горячей водой в уютном жилье. Не важно, будь то квартира в Москве или небольшой сельский дом где-нибудь в глубинке. Жители Белгородской области в преддверии наступающего зимнего сезона могут чувствовать себя спокойно. В этом уверены белгородские газовики, которые со своей стороны приложили все усилия для того, чтобы "голубой огонёк" стабильно освещал и согревал жителей областного центра и районов области. 16 сентября 2003 года компанией по реализации газа в Белгородской области "Белрегионгаз" был проведён пресс-тур на тему: "Подготовка к работе в зимних условиях газового хозяйства Белгородской области", целью которого было показать результаты огромной работы, проделанной газовиками в текущем году по строительству новых газопроводов, ремонту, повышению качества работы и эксплуатации газовых сетей.

Начальник управления эксплуатации ОАО "Белгородоблгаз" Андрей Тригубов сопровождавший журналистов в поездке по области, заверил, что уже сейчас, в начале осени, все работы по подготовке газового хозяйства к функционированию в зимних условиях, выполнены на 99%. В ходе тура представители белгородских СМИ смогли наглядно увидеть работу газовых служб области. В новостроящихся районах, где ещё нет линий электропередачи, полным ходом свариваются и прокладываются газовые трубы, а те объекты, которые уже готовы и успешно действуют, поддерживаются в идеальном порядке. Газовые службы в небольших городах и посёлках, районные газовые службы, казалось бы, так далеки и по объёмам финансирования, и по количеству стратегических объектов, и по величине от крупных компаний областного центра, но нисколько не проигрывают им в чёткой организации, регламентации и планировании работы, а уж тем более в близости к нуждам простых абонентов - потребителей газа.

Газовый распределительный пункт (ГРП) в селе Ломово Корочанского района, шкафной газораспределительный пункт (ШРП) в Короче, Аварийная газовая служба в п. Чернянка, строительство новых объектов в г. Валуйки - всё это наглядный пример ежедневных действий, направленных на повышение безопасности систем газоснабжения и их подготовке к успешному функционированию в зимний период. Следует отметить, что перечисленные объекты являются типичными элементами в газовом комплексе Белгородчины, и чистота, порядок, хозяйственность - неотъемлемый атрибут всех без исключения объектов, расположенных на территории нашей области. "Мы не боимся показывать дальние районы области" - продолжают газовики, уверенные в том, что свою работу они выполнили по максимуму.

ОАО "Белгородоблгаз" уделяет ко всему прочему огромное внимание не только самой газификации, но и эстетическому, санитарному состоянию помещений, в которых располагаются объекты систем газоснабжения, покраске газопроводов, а также обеспечению безопасности специалистов и населения при обращении с газом. Так, риск взрыва бытового газа при элементарном соблюдении правил техники безопасности (наличии исправной вентиляционной системы на кухне) минимален, риск отравления тоже невысок. Выход из строя ГРП или ШРП отнюдь не приведёт к тому, что целые районы останутся без одного из самых экологически чистых видов топлива - другие распределительные пункты возьмут на себя часть работы соседнего, в котором произошла аварийная ситуация, до полной ликвидации последствий ЧП. Кроме того, газовики области добиваются того, чтобы все диспетчерские службы: аварийная газовая, скорая медицинская помощь, милиция тесно сотрудничали для решения текущих проблем жителей Белгородчины.