Комитет парламента Киргизии по социальной политике провел круглый стол по вопросу "О Национальной программе реформирования здравоохранения "Денсоолук" на 2012 - 2016 годы" сегодня, 15 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента.

В приветственном слове председатель Комитета Дамира Ниязалиева представила краткую информацию о состоянии сектора здравоохранения в Киргизии и о роли Министерства здравоохранения в решении вопросов охраны здоровья населения.

Министр здравоохранения Динара Сагимбаева рассказала присутствующим об основных направлениях программы "Денсоолук". Данная программа, по ее словам, направлена на планирование и реализацию мероприятий по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, сердечно-сосудистых заболеваний, а также контроль туберкулеза и ВИЧ-инфекций.

Участники круглого стола обозначили ряд проблем. Среди них отсутствие механизмов повышения качества медицинских услуг, устаревшие и изношенные инфраструктура и медицинское оборудование. Были обозначены необходимые направления работы в секторе здравоохранения: межсекторальный подход в вопросах первичной профилактики заболеваний, внедрения инновационных кадровых технологий, государственное регулирование обращения лекарственных средств и постоянный мониторинг эффективности деятельности сектора здравоохранения.