В ближайшем будущем нам необходимо сосредоточить свое внимание на развитии регионального сотрудничества в таких сферах, как торговля и инвестиции, транспорт и коммуникации, энергетика и новые технологии. Об этом сегодня на открытии 20-го заседания Совещания министров иностранных дел ОЭС сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Амангельды Жумабаев, сообщает "КазИнформ".

"В то же время одним из важных направлений деятельности ОЭС является развитие эффективного сотрудничества между нашими странами и в деле охраны окружающей среды. В этой связи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул инициативу "Зеленый мост" для интеграции усилий Европы и Азии по сохранению окружающей среды и развития зеленой экономики", - добавил Жумабаев.

"Казахстан, находясь на стыке культур, в центре Евразийского континента, имеющий трансграничные общие экосистемы, считает данную инициативу как ответ на растущие вызовы экономической и экологической безопасности", - заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана.

В данном контексте Жумабаев обратил внимание участников мероприятия на то, что Казахстан подал официальную заявку на проведение международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, которое может впервые состояться в стране - члене ОЭС.