"Единая Россия" одержала победу в большинстве территорий, где выбирали глав и депутатов местных Дум, но, с другой стороны, "единороссам" необходимо крепко задуматься о своих дальнейших действиях. Об этом в своём комментарии об итогах местных выборов заявил политолог Анатолий Гайда, сообщили 15 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам Гайды, это связано с тем, что у электората снижается интерес к выборам как к таковым. Об этом свидетельствует явка на избирательные участки. Политолог считает, что сейчас всем руководителям предстоит оставить политические дебаты и решать насущные проблемы населения. "Думаю, что главам следует набирать команду не по партийной принадлежности, а исключительно по уровню профессионализма коллег. Я уверен, что руководство области выстроит нормальные деловые отношения со всеми главами, какую бы политическую партию они ни представляли", - отметил Гайда.

Его коллега директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, отметил, что прогнозы экспертов оказались близки тем результатам, которые показали итоги выборов. "Было понятно, что в ряде территорий сложно ожидать хороших результатов, но есть муниципалитеты, в которых успех был предопределен, как, например, в Нижнем Тагиле, где подавляющее большинство жителей доверили пост главы Сергею Носову. Как только возникла его кандидатура, сразу было ясно, что победа будет у него, и она будет сокрушительной", - сказал политолог.

По словам эксперта, в Нижнем Тагиле устанавливается полноценная власть, которая соответствует тем задачам, которые стоят перед муниципалитетом. И можно ожидать, что в ближайшее время Нижний Тагил ждут расцвет города и решение многих вопросов, которые у него накопились. Сейчас, отмечает Гагарин, всем новым главам и тем, кому жители оказали доверие повторно, предстоит серьезная работа. "Им необходимо начать реализовывать свои обещания, выстраивая полноценные отношения с правительством и другими политическим организациями. Вопросов в территориях огромное количество, и жители ждут не политической конфронтации, а полноценной, профессиональной и эффективной работы глав. Пора политических лозунгов окончилась - надо приступить к решению экономических и социальных вопросов. Решающую роль в нем должен играть политический мир, суть которого не в том, что будет подавляться любая критика, а мир, который можно расценивать как условие для эффективной деятельности муниципальной власти", - считает Гагарин.

Это же мнение высказал и руководитель группы политического консультирования "Пирогов и партнеры" Александр Пирогов. Кроме того, он считает, что вновь избранным главам необходимо сосредоточить свое внимание на полноценном конструктивном диалоге с политическими партиями и на взаимодействии с обществом.

"Необходимо сохранять связь с избирателями, потому что нередки случаи, когда после выборов главы уходят "глухую оборону" и, пройдя рубеж выборов, перестают быть похожими на тех кандидатов, которые боролись за каждый голос", - подчеркнул Пирогов. По его мнению, проведение общественных слушаний, мониторинг ситуации позволят избежать роста протестных настроений.

Комментируя итоги прошедших выборов, эксперт отметил, что именно отсутствие полноценного взаимодействия с обществом и привело к негативным явлениям, предшествовавшим выборам, в ряде территорий. В то же время Пирогов, соглашается с коллегами в том, что "мнение о пресловутом снижении влияния партии "Единая Россия" сильно преувеличено. В противном случае итоги выборов были бы совсем другими".

Напомним, 14 октября в Свердловской области прошли выборы в местные органы власти. В 17 территориях избирали глав, а ещё в семи - депутатов местных дум.