"С такими кадрами Александру Григорьевичу остается только уповать на Божью помощь", - заявил 15 октября корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, комментируя заявления на тему интеграции Белоруссии и России, сделанные во время визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Минск.

"Колхозные "западники" уже вогнали республику в неподъемные долги и системный кризис. Теперь населению Белоруссии остается уповать лишь на Бога, а также на общее прошлое и будущее с Россией и Украиной, благодаря которому соседи не бросят белорусов в беде", - сказал белорусский политолог.

Напомним, 14 октября патриарх Московский и Всея Руси Кирилл находился с официальным визитом в Белоруссии. В ходе своего выступления на открытии в Минске памятнику предыдущему главе РПЦ Алексию II патриарх заявил, что Россию, Белоруссию и Украину связывает единое прошлое, и их ждёт единое будущее. По словам Кирилла, Алексий II стал патриархом во время распада единого советского государства. "Центробежные силы были настолько велики, что могли разрушить не только единство народов, но и единство церкви. Однако и наши народы, и наши церкви сохранили единство, и в этом большая роль Алексия II", - заявил патриарх. "Мы верим, что Белоруссия, Россия и Украина связаны не только единым прошлым, но их ждет единое будущее", - подчеркнул глава РПЦ.

В тот же день, 14 октября Александр Лукашенко принял главу РПЦ и наградил его белорусским орденом Дружбы народов за значительный вклад в союзное строительство, укрепление дружественных отношений, единство народов Белоруссии и России. "Мы никогда не были предателями, мы всегда были надежной опорой тем, с кем дружили, а православие для нас - фундаментальный камень, заложенный в основу нашей духовности и нашего народа, - подчеркнул Лукашенко. - Высокой оценки заслуживает Ваше стремление сохранить единство Русской православной церкви и наше славянское братство. Эта идея полностью отвечает чаяниям народов Белоруссии, России и Украины",

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве начат сбор подписей за проведение референдума по объединению России, Белоруссии и Украины. В храме святителя Николая на Трёх горах, настоятелем которого является глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, открыта для подписания хартия о воссоединении русских, белорусов и украинцев. Хартию может подписать любой желающий.