Как сообщает 15 октября Государственное агентство Азербайджана (АзерТАдж), в понедельник, председатель Сената - верхней палаты парламента Узбекистана Ильгизар Сабиров прибыл с визитом в Азербайджан для участия в саммите ОЭС.

Целью визита главы Сената Узбекистана в Баку является участия в саммите глав государств и правительств стран-членов Организации экономического сотрудничества. В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева, где развевались государственные флаги стран-членов Организации экономического сотрудничества, Сабирова встретили председатель комитета аграрной политики Милли Меджлиса Азербайджана Эльдар Ибрагимов и другие официальные лица.

Напомним, что 15-16 октября в Баку состоится XII саммит глав правительств и государств Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Свое участие в XII саммите ОЭС в Баку уже подтвердили президент Пакистана Асиф Али Зардари, глава Ирана Махмуд Ахмединежад, а также премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Ожидается также участие других глав государств - членов ОЭС. Намерение участвовать в работе бакинского саммита изъявил также президент РФ Владимир Путин, хотя Россия и не является пока членом ОЭС.

Сама организация была создана в 1985 году Турцией, Ираном и Пакистаном. В 1992 году в организацию также вошли Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизия, Таджикистан и Афганистан. С 1995 года ОЭС пользуется статусом наблюдателя в ООН. ОЭС также имеет статус наблюдателя в Организации Исламского сотрудничества (ОИС). Во взаимоотношениях стран ОЭС преобладает экономическая составляющая и менее выражена политическая направленность. Основные политические и экономические параметры деятельности ОЭС устанавливаются на саммитах глав государств стран-членов ОЭС, проводимых раз в два года согласно статье 4 устава ОЭС.