Погибшие из-за летней засухи посевы зерновых культур в Казахстане превышают площадь в один миллиард гектаров, общий урожай зерновых в 2012 году будет в рамках прогноза 12,5-13 миллионов тонн, сообщил начальник управления департамента земледелия министерства сельского хозяйства Казахстана Сагинтай Жумажанов, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Засуха, как и в других странах, нашу страну не обошла. В целом по республике погибшие посевы зерновых культур - 1,1 миллиардов гектаров, убираем 15,1 миллионов зерновых культур. На сегодняшний день уборка зерновых почти завершена, валовый сбор после доработки составит где-то 12,5-13 миллионов тонн", - сказал Жумажанов в ходе видеомоста на площадке РИА Новости "Продовольственная безопасность. Вызовы для стран СНГ" в Астане.

По его словам, данный урожай "с учетом остатка прошлый лет 9,8 миллионов тонн полностью обеспечивает потребность нашей страны в зерне и позволяет обеспечить на поставку определенные объемы зерна до 10 миллионов тон".

По данным на начало октября, Казахстан собрал урожай зерна с 98,9% площадей, намолочено 14,3 миллионов тонн. В прошлом году Казахстан собрал рекордные 26 миллионов тонн зерновых. Невысокий урожай в этом сезоне обусловлен засухой, наблюдавшейся летом в основных зерносеющих регионах страны. Прогноз по урожаю в текущем году составляет 14 миллионов тонн.