В рамках законопроекта, ужесточающего наказание за езду в пьяном виде, который будет внесен в Государственную думу РФ без нормы о минимально допустимом количестве алкоголя в крови в 0,2 промилле, профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложит механизм медосвидетельствования, позволяющий избежать ошибки. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 октября об этом заявил руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев по итогам заседания президиума фракции в Госдуме. "Принято решение и мы внесем законопроект, ужесточающий наказание за езду в пьяном виде с нулевым промилле", - сообщил он. "Однако профильный комитет говорил о том, что найдет способ избежать ошибки. Все-таки то, чем измеряется уровень алкоголя в крови должно быть очень четко, понятно, независимо обеспечено", - заверил парламентарий.

"Необходимо предусмотреть механизм экспертизы, анализов, освидетельствования, которые бы исключали ошибку", - сказал Воробьев.

Депутат затруднился уточнить конкретные предложения, но заверил, что модель будет предложена. "Смысл заключается в наборе двух или трех тестирований", - сообщил он.

"Все что связано с методикой выявления алкоголя в крови должно быть тщательно изучено", - уверен парламентарий.