Решение президиума фракции "Единая Россия" сохранить действующую норму в ноль промилле для водителей назвал "политической ошибкой" первый зампред комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 октября, Лысаков подчеркнул, что введение нормы о 0,2 промилле "позволит избежать ошибок при медосвидетельствовании водителей".

Лысаков не намерен отказываться от введении 0,2 промилле и будет вносить соответствующую поправку во второе чтение законопроекта. "Если при втором чтении моя поправка будет отклонена, я отзову свою подпись под законопроектом и буду голосовать против его принятия", - заявил депутат Госдумы.

Ожидается, что поправки в КоАП и в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за езду в нетрезвом виде, будут направлены в правительство РФ и Верховный суд для получения отзыва. Предлагается существенно увеличить наказание для водителей, совершивших ДТП с гибелью людей. Так, в случае смерти одного человека, виновнику аварии будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, а если погибло двое и более человек - от 8 до 20 лет. В настоящее время максимальное наказание за такое преступление составляет 9 лет лишения свободы.

Ужесточаются и санкции за управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения. Если он повторно садится пьяным за руль, предлагается наказывать его работами на срок до 1 года с лишением права управления автомобилем до 10 лет, либо лишением свободы до 3 лет с лишением прав до 10 лет.