Реализация на территории Ивановской области инвестиционного проекта по запуску современного синтетического производства сможет значительно изменить положение всей текстильной отрасли не только региона, но и страны. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, заявил губернатор Михаил Мень на подписании меморандума о сотрудничестве по созданию в Ивановской области производства между российской и немецкой компанией 12 октября в Москве. Объём инвестиций по проекту составит несколько сотен миллионов евро.

Подписи под Меморандумом поставили генеральный директор ОАО "Кластерная текстильная корпорация "Иврегионсинтез" Василий Гущин и управляющий EPC Engineering Consulting GmbH Йенс Хенкель. С российской стороны на подписании присутствовали губернатор Ивановской области Михаил Мень, с немецкой - премьер-министр Тюрингии Кристине Либеркнехт.

Михаил Мень сообщил, что площадки под размещение нового производства в регионе уже определены. "Сейчас мы изыскиваем максимальные возможности по инвестированию средств в создание необходимой инфраструктуры на выбранном участке, что обычно и делается в рамках государственно-частного партнерства. Это позволит значительно снизить стоимость проекта", - рассказал губернатор.

Председатель ассоциации предпринимателей текстильной и легкой промышленности Ивановской области, генеральный директор "Иврегионсинтез" Василий Гущин подчеркнул, что запуск современного синтетического производства (полиэстер) в разы увеличит гамму выпускаемой продукции в России и в Ивановской области, в частности. "За 2011 год потребление синтетики (полиэстер) в нашей стране превысило 200 тысяч тонн, из них российского производства - "ноль", - отметил Василий Гущин.