Очередная встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна состоится в Париже при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ и главы МИД Франции Лорена Фабиуса.

Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на дипломатические источники, предварительно встреча запланирована на ноябрь текущего года и в настоящее время проводится работа по окончательному согласованию ее повестки. Как ожидается, в ходе встречи стороны обсудят текущий этап в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как заявил журналистам 12 октября, посол Франции в Баку Паскаль Монье Франция признает территориальную целостность Азербайджана и желает мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По его словам, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Франция прилагает серьезные усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Посол отметил, что сопредседатели МГ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция) регулярно организовывали встречи между президентами Азербайджана и Армении. "Франция и другие сопредседатели прилагают все усилия для решения конфликта. 17 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Францию. В рамках визита во время встречи с президентом Франсуа Олландом этот вопрос вновь был обсужден. Президент моей страны заинтересован в решении этого вопроса, и в период президентства сделает все возможное для устранения этой проблемы", - отметил посол.