Сегодня, 12 октября, коалиция "Демократический Петербург" подала заявку на проведение "Марш против ненависти", который планируется провести 27 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель "Лиги избирательниц", вошедшей в коалицию, Татьяна Дорутина.

В заявке указано время проведения "Марша против ненависти" - с 14.00 до 18.00 и место сбора участников - площадь перед СКК "Юбилейный". Участники марша пройдут по проспекту Добролюбова через Биржевой мост, по набережной Макарова и Университетской набережной, затем по Менделеевской линии на площадь Сахарова, где с 15.30 до 18.00 пройдет митинг.

"В 2011 году участники банды, виновной в гибели ученого и общественного деятеля Николая Гиренко, были приговорены к длительным срокам заключения (в том числе двое - к пожизненному заключению), - отмечают организаторы "Марша против ненависти". - Обстановка в городе в течение нескольких лет улучшалась: уменьшилось число нападений на лиц "некоренной" национальности, прекратились убийства на почве национальной ненависти. Однако в последнее время уровень расистского и неонацистски мотивированного насилия в России вновь начал расти, возросло количество актов ксенофобного вандализма. К нападениям на людей "не той" национальности прибавились нападения на людей "не той" сексуальной ориентации, на представителей религиозных меньшинств, субкультур, людей с ограниченными возможностями".

Напомним, что первый "Марш против ненависти", посвященный памяти Николая Гиренко, ученого и общественного деятеля, убитого неонацистами, состоялся в Санкт-Петербурге 31 декабря 2004 года. Этот марш проводился шесть лет подряд, его целью было противодействие ксенофобии, воинствующему национализму, а также требование наказания убийц Николая Гиренко и более активного расследования всех других преступлений на почве ксенофобии.